☆沖縄インターハイ

沖縄インターハイ(タピック県総ひやごんスタジアム) 6/4(日)~8(木)

男子100m 第3位 岩本 康佑(2) 10秒43(+2.9)




第4回学校説明会 12月21日(土)
受付 8時30分(本校事務局前に集合後、受付にご案内します。)
全体説明 9時から
学系別説明会 9時50分から

進学をお考えの方はぜひご参加ください。
顧問はスポーツ科学系の説明会におります。個別相談も受け付けます。

申込はこちらからお願いいたします。
http://www.inagakuen.spec.ed.jp/comm2/htdocs/?page_id=106

その他お問い合わせは下記アドレス(担当:大原)までお願いいたします。
【お問合せ】oohara.issei.8b@spec.ed.jp
 

日誌

陸上部
1234
2019/11/18

上尾シティマラソン

| by 運動部・同好会
11/17(日)に上尾陸上競技場で、第32回上尾シティマラソンが開催され、本校生徒が5kmの部に参加しました。また、完走賞発行係のボランティアを短距離種目の生徒で行いました。

5km 男子39歳以下 入賞者
 2位 小山 優輝(2) タイム15'28"  ネットタイム15'26"
 4位 土谷 飛羽(1) タイム15'37"  ネットタイム15'34"
 5位 中野 蒼塁(2) タイム15'47"  ネットタイム15'45"
 6位 斉藤 陽輝(2) タイム16'11"  ネットタイム16'11"

5km 女子39歳以下 入賞者
 1位 若狭 ひらり(2) タイム18'46"  ネットタイム18'44"
 3位 松盛 悠菜(1)  タイム18'47"  ネットタイム18'45"
 4位 矢嶋 彩恵(1)  タイム18'48"  ネットタイム18'46"
 6位 尾野 亜咲(1)  タイム20'47"  ネットタイム20'45"

8名が入賞することができました。男子は15分台が3人、女子は18分台が3人となり、チーム全体の走力がついてきました。2月の埼玉駅伝と南部地区新人駅伝に向けて、冬期トレーニングに励んでまいります。


10:20
2019/11/01

全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会

| by 運動部・同好会
11/1(金)に熊谷スポーツ文化公園陸上競技場周辺コース にて全国高等学校駅伝競走大会埼玉県予選会が行われました。

男子15位 2:19:19
 1区 小山 優輝(2)
 2区 亀山 颯大(2)
 3区 中野 蒼塁(2)
 4区 土谷 飛羽(1)
 5区 堀江 航(2)
 6区 矢口 楓(2)
 7区 斉藤 陽輝(2)

女子11位 1:21:21
 1区 若狭 ひらり(2)
 2区 矢嶋 彩恵(1)
 3区 関口 恵里花(3)
 4区 山田 優里菜(2)
 5区 松盛 悠菜(1)

2年生が着実に力を付け、また1年生も奮闘し、男女とも昨年の順位を10位も上げることができました。唯一の3年生の関口さんは、区間7位4人抜きの活躍をし、有終の美を飾りました。

今シーズンの中長距離チームは、県大会で2人の入賞者が出るなど、大きく飛躍しました。短距離チームに負けないよう、来シーズンは関東大会出場や駅伝入賞などを目指してまた精進してまいります。

結果の詳細につきましては、埼玉陸上競技協会のHPを参照ください。
http://sairiku.net/xoops/modules/pico/index.php?content_id=1868
18:54
2019/10/20

U18・関東選抜

| by 運動部・同好会
10/19~20と2つの上位大会が開催されました。

■U18日本陸上競技選手権 @エディオンスタジアム広島


 U18男子100m 岩本 康佑 10秒83(-0.4) 6位

 U18男子200m 岩本 康佑 22秒11(-1.1) 予選2組5着
 U18女子100m 遠藤 夢佳 12秒54(+0.4) 予選2組6着

■関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会 @千葉県スポーツセンター東総運動場

 女子4×100mR 北 結希穂  桑原 明菜 寺園 華  ワジェロ サラ
         47秒83 優勝
 
女子三段跳       伊藤 尚子 11m33 6位
 
子4×400mR 熊川 駿明 山崎 颯太 白石 遥介 安達 巧
         3分24秒32 予選3組6着

今回の結果を含めて岩本君は3大大会すべてで入賞となりました。来年更なる飛躍が期待されます。
女子4×100mRは朝の大雨や強風で大変な状況でしたが、うまく対応し優勝することができました。来年の静岡インターハイに向けて良い流れが作れました。

今後、短距離チームは10/27の川越記録会でシーズンを終えます。
長距離チームは11/1にいよいよ高校駅伝を迎えます。
引き続き応援の程よろしくお願いいたします。


女子4×100mRの表彰です。優勝するとちーば君がもらえます!


21:25
2019/10/18

秋シーズン終盤

| by 運動部・同好会
ご報告が遅くなってしまいましたが、茨城県笠松運動公園陸上競技場で開催された国体少年男子A100mで岩本康佑 君が8位入賞を果たしました。インターハイに続き全国大会で連続入賞です。

茨城国体2019
少年男子A100m 第8位 11秒01(-2.3) 岩本康佑

今後の日程
10/19(土)~20(日)、今度はエディオンスタジアム広島で開催されるU18日本選手権の男子100m、200mに岩本君、女子100mに遠藤夢佳さんが出場します。
また、同日程で千葉県東総運動場陸上競技場で開催される関東選抜新人大会にも13名の選手が参加します。応援の程よろしくお願いいたします。


※先日の台風後の伊奈学園グラウンドの様子です。湖ができてしまいました。

16:34
2019/09/30

埼玉県高等学校新人陸上競技大会

| by 運動部・同好会
新人選県大会が、9月27日から29日まで、上尾運動公園陸上競技場にて開催されました。

入賞者
 男子
 400m 安達 巧(2) 49.76 6位
 110mH 伊藤 温登(1) 15.43 +1.5 8位
 3000m障害 小山 優輝(2) 9:40.09 6位
 4×100mR 齊間 聖(1) 八柳 拓磨(1) 山崎 颯太(1) 吉沢 剛(2) 42.55 7位
 4×400mR 熊川 駿明(2) 山崎 颯太(1) 白石 遥介(1) 安達 巧(2) 3:22.22 3位
 関東出場
 
 女子
 100m 桑原 明菜(1) 12.69 +1.0 7位
 800m 若狭 ひらり(2) 2:20.28 8位
 400mH 野村 美嘉(2) 1:06.55 5位
 4×100mR 北 結希穂(2) 桑原 明菜(1) 寺園 華(1) 遠藤 夢佳(2) 47.72 2位 関東出場
 4×400mR 永川 楓香(2) 中村 朱里(2) 中野 美貴(1) 野村 美嘉(2) 3:59.04 5位
 走幅跳 伊藤 尚子(2)  5m63(+1.2) 4位
 三段跳 伊藤 尚子(2) 11m45(+2.8) 5位 関東出場
 
 対抗得点 女子トラック6位

12種目で入賞を果すことができました。リレー4種目での入賞や、初めての県入賞者など、確実にチームとしても力をつけてきています。

10月19、20日に千葉県の東総運動場で開催される関東選抜新人には3種目13名が参加することになりました。引き続き応援をよろしくお願いします。

結果の詳細は埼玉陸協のHPを参照ください。
http://sairiku.net/xoops/newinfo/kekka/2019/R010929r.pdf

入賞者のみなさん

12:27
1234
陸上部
検索検索